当前位置:首页 > 海军百科 > 正文

王昕

来源:海军百科 时间:2017-06-23 04:24:01

Wang Xin

Wang Xin

王昕

【生卒】:1919~

【介绍】:

中国人民解放军海军南海舰队政治委员。原名王其良。1919年11月15日,生于山东省长县(今长岛县)北城乡北城村。1938年5月,参加山东人民抗日救国军;7月,加入中国共产党。历任胶东游击队政治部青年干事,八路军山东纵队苏鲁支队政治处宣传股股长,第1支队政治部组织科科长,山东军区警备第2旅6团政治处主任。参加沂蒙山区反“铁壁合围”作战。1946年7月起,历任东北野战军第3纵队8师22团政治委员,第3纵队政治部组织部副部长,第四野战军40军政治部组织部部长。参加临江、辽沈、平津、海南岛等战役。1950年10月,参加抗美援朝作战,历任中国人民志愿军第40军政治部组织部部长,第40军120师副政治委员兼政治部主任,第119师副政治委员兼政治部主任。参加第一至五次战役。获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级独立自由勋章。1953年10月回国后,任中国人民解放军第40军119师政治委员兼政治部主任。1955年3月,任第4海军学校政治委员。1962年9月,入高等军事学院速成班学习。1963年7月,任海军北海舰队政治部副主任。1968年11月,任海军南海舰队政治部副主任。1970年6月,任海军南海舰队副政治委员兼政治部主任。1973年7月,任海军副政治委员,后兼任海军政治部主任。1979年11月,任海军学院第二政治委员。1983年8月至1985年7月,任海军南海舰队政治委员。1955年,获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年,获独立功勋荣誉章。是第四、五届全国人民代表大会代表。

相关海军百科

上一篇:王效明

下一篇:王绪恭

猜你喜欢