当前位置:首页 > 海军百科 > 正文

佟国荣

来源:海军百科 时间:2017-06-22 21:48:02

Tong Guorong

Tong Guorong

佟国荣

【生卒】:1931~

【介绍】:

中国人民解放军海军副政治委员。海军中将。1931年9月,生于辽宁省盖平县接官区松树沟村(今属营口市)。1947年4月,参加东北民主联军。1949年3月,加入中国共产党。历任江西军区南昌军分区教导队区队长、副政治指导员,华南垦殖局政治部机要秘书。1953年6月起,历任海军青岛基地警卫营1连副政治指导员、政治指导员。1957年,毕业于中南政法学院,后历任海军青岛基地军事检察院检察员、军事法院审判员,海军北海舰队军事法院审判员。1970年2月,任海军烟台基地政治部保卫处处长。1977年4月,任海军水警区政治部主任;1981年6月,任水警区政治委员。1983年8月,任海军烟台基地政治委员。1984年9月,任海军政治部副主任。1985年7月,任海军政治部主任。1988年,被授予海军中将军衔。指导总结、推广海军勤务学院加强和改进马克思主义理论教学的经验,这一经验获全国普通高校优秀教学成果军队级一等奖、国家级特等奖。1992年11月至1994年12月,任海军副政治委员兼中共海军纪律检查委员会书记。是中共第十三、十四次全国代表大会代表;1992年10月,被选为中共中央纪律检查委员会委员。主编《人民海军的生命线——海军政治工作四十年历史经验》。

相关海军百科

上一篇:通用两栖攻击舰

下一篇:统计分析方法

猜你喜欢