当前位置:首页 > 海军百科 > 正文

王大华

来源:海军百科 时间:2017-06-23 02:26:01

Wang Dahua

Wang Dahua

王大华

【生卒】:1916~1976

【介绍】:

中国人民解放军海军训练基地政治委员。少将。1916年8月7日,生于河南省光山县城关区长潭岗村(今属新县)。1929年11月,参加中国工农红军。1930年1月,加入中国共产主义青年团;1932年4月,转入中国共产党。历任红四方面军第4军10师29团政治处宣传队宣传员、分队长、队长,第31军93师政治部宣传队政治指导员,第9军27师73团1营政治教导员,西路军总政治部青年股股长。参加鄂豫皖苏区反“围剿”、川陕苏区反“三路围攻”作战和长征。1938年3月,任八路军第129师政治部青年科科长。参加响堂铺战斗。1939年12月,任冀南军区东进纵队第3团政治处副主任。1943年5月,任冀南军区第7旅19团政治处副主任时,率1个营赴固城、德州地区开辟新区,成绩显著,被冀南军区授予“模范干部”称号,后任该团政治处主任、政治委员。1945年8月起,历任冀南军区第8军分区政治部副主任,晋冀鲁豫野战军第10纵队29旅政治部副主任,桐柏军区第3军分区政治部主任,第四野战军58军173师政治部主任。参加豫北攻势、邓县、襄樊等战役。1950年12月起,历任中南军区海军第1舰队副政治委员、政治委员,海军西营基地副政治委员。1954年,入军事学院海军系学习。1957年2月,任海军炮兵学校政治委员。1958年12月至1975年12月,任海军训练基地政治委员。1955年,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1961年,晋少将军衔。1976年10月14日,在锦西病逝。

相关海军百科

上一篇:王朝玉

下一篇:王宏坤

猜你喜欢