当前位置:首页 > 海军百科 > 正文

王学清

来源:海军百科 时间:2017-06-23 04:32:01

Wang Xueqing

Wang Xueqing

王学清

【生卒】:1914~

【介绍】:

中国人民解放军海军东海舰队副司令员。少将。1914年10月,生于江西省永新县江畔乡洋埠村。1930年10月,参加中国工农红军。1930年12月,加入中国共产主义青年团;1931年5月,转入中国共产党。历任红12军第35师105团排长,红12军军部电话队政治指导员,红1军团第2师4团政治处干事,红28军第1团团部总支书记。1936年10月起,历任红28军第1团、第2团政治委员,红28军政治部组织科科长。参加中央苏区第一至五次反“围剿”作战。在长征中,参加遵义、土城、强渡大渡河、夺占泸定桥、攻占腊子口等战斗和直罗镇战役。1937年10月,入延安抗日军政大学学习。后历任抗日军政大学第3大队政治指导员,第2分校1大队政治处股长、副科长。1939年12月起,历任八路军第120师358旅司令部作战科科长、第4科科长、队列科科长,晋西北军区第3军分区游击支队支队长。参加陈庄、黄土岭等战斗,晋西北1940年夏季反“扫荡”作战,百团大战和冀中区“五一”反“扫荡”作战。1943年5月至1945年8月,在延安中央党校学习。1945年5月起,历任吕梁军区第9军分区参谋长,第8军分区15团团长,第8军分区副司令员兼参谋长,晋中军区独立第5旅副旅长。参加晋北、临汾、运城、晋中、太原等战役。1949年10月,任湖南军区沅陵军分区司令员。参与指挥湘西剿匪,掩护第二野战军入川作战。1950年6月,任空军第1航空预科总队总队长。1953年3月,任空军航空兵师长。1956年2月,入军事学院空军系学习。1959年2月,任空军航空兵副军长。1961年7月,任海军东海舰队航空兵部司令员。1969年10月起,先后任海军东海舰队副司令员、顾问。1955年,被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年,获一级红星功勋荣誉章。是第四届全国人民代表大会代表。

相关海军百科

上一篇:王绪恭

下一篇:王英杰

猜你喜欢