当前位置:首页 > 海军百科 > 正文

王绪恭

来源:海军百科 时间:2017-06-23 04:26:01

Wang Xugong

Wang Xugong

王绪恭

【生卒】:1933~

【介绍】:

中国人民解放军海军航空兵部司令员。海军中将。1933年3月25日,生于山东省安丘县官公乡大河圩村。1948年8月,参加中国人民解放军。1956年6月,加入中国共产党。历任第三野战军7兵团政治部保卫部警卫员,浙江省公安厅办事员、侦察员、警卫员。参加淮海、渡江战役和解放杭州战斗。1954年6月,毕业于海军第1航空学校。同年12月起,历任海军航空兵飞行员、中队长、空战射击训练主任。1960年8月,入空军高级航校指挥班学习。1961年7月起,历任海军航空兵训练基地飞行教员,海军航空兵大队长、副团长、团长。1977年3月,任海军航空兵副师长;1979年8月,任师长。因安全飞行30年无等级事故,记三等功1次。1981年3月,任海军北海舰队航空兵副司令员;1983年8月,任该部司令员。1988年,被授予海军少将军衔。1990年6月至1996年7月,任海军航空兵部司令员。1991年6月,晋海军中将军衔。是第七、八届全国人民代表大会代表。

相关海军百科

上一篇:王昕

下一篇:王学清

猜你喜欢